Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Единый день сдачи ЕГЭ родителями

20.02.2018

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - серьёзное и очень ответственное испытание для выпускников. Зачастую родители переживают такие моменты в жизни своих детей гораздо острее, чем свои. Порой взрослые склонны излишне нагнетать обстановку вокруг ЕГЭ.
Второй год подряд в России по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проводится Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Старт акции дали 19 февраля заместитель министра образования и науки РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и глава Республики Крым Сергей Аксёнов. В этот день они вместе с родителями школьников Крыма первыми сдали ЕГЭ по русскому языку в школе №2 города Симферополь.
С 20 по 28 февраля акцию проведут еще более 60 регионов России. Готовность лично принять участие в акции выразили несколько губернаторов регионов и региональные министры образования, которые расскажут и покажут родителям и журналистам, как будет проходить ЕГЭ в 2018 году.
Присоединились к Всероссийской акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» и все муниципальные образования Белгородской области. Главная цель этого мероприятия – повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур, а также снизить накал страстей вокруг школьного итогового испытания.
В Новооскольском районе в этот день работал пункт проведения экзамена на базе СОШ №1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой. Участникам предложено было написать работу по русскому языку по облегченному варианту контрольных измерительных материалов, разработанных Федеральным институтом педагогических измерений. В акции приняли участие заместитель начальника управления образования администрации Новооскольского района Крылова Ирина Алексеевна, представители депутатского корпуса, специалисты управления образования, родители выпускников текущего года.
Результаты проведенного ЕГЭ для родителей впоследствии проверят и оценят специально обученные эксперты. Ознакомиться со своими баллами каждый сможет на сайте управления образования.
Организаторы данной акции постарались, чтобы каждый родитель смог не только познакомиться на практике с процедурой проведения единого государственного экзамена, но и осознать, что ЕГЭ – это государственное дело, поэтому экзамен проводится по единым требованиям на всей территории страны.
По завершении экзамена для участников акции состоялся круглый стол «ЕГЭ 2018. Вопросы и ответы». На вопросы родителей отвечали муниципальный координатор ЕГЭ КрыловаИ.А., руководитель пункта проведения экзаменов Черных Е.И. В ходе участия в обсуждении вопросов организации единого государственного экзамена родители единодушно отмечали, что ничего страшного в ЕГЭ нет. Экзамен — обычная процедура, ученики к ней готовятся на протяжении всего периода обучения в школе. Так что беспокоиться не о чем.
Уверены, что проведение подобных акций благотворно повлияет на проведение ЕГЭ 2018 года, уменьшив психологическую напряжённость и выпускников и их родителей.


Крылова И.А. – заместитель начальника

Вы здесь: Главная Единый день сдачи ЕГЭ родителями