Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Порядок регистрации на ГИА в 2018 году

24.11.2017

Управление образования администрации муниципального района «Новооскольский район» информирует о местах регистрации на сдачу государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) по образовательным программам среднего общего образования на территории Новооскольского района в 2018 году.
Участниками ГИА являются:
- обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе и за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (выпускники текущего года);
- лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ о среднем общем либо о среднем (полном) общем образовании (выпускники прошлых лет);
- граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях,
- обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования,
- обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях,
- обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования. Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).

Выбранные обучающимся учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике, форма (формы) ГИА указываются им в заявлении.
Выпускники текущего года подают заявление на ГИА в свою школу в срок до 1 февраля. Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования вправе подать заявление в любую образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.
Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, также имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. Выпускникам прошлых лет рекомендуется участвовать в ЕГЭ только в досрочный период и (или) дополнительные сроки основного периода проведения ЕГЭ.
Для участия в ЕГЭ указанные лица подают до 1 февраля в управление образования Новооскольского района заявление на сдачу ЕГЭ, в котором указываются выбранные учебные предметы.
После 1 февраля заявление об участии в ЕГЭ принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.
Выпускники прошлых лет - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту, поступающие на обучение в военные образовательные организации высшего образования, для участия в ЕГЭ подают не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена (соответствующих экзаменов) в места регистрации на сдачу ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, где расположена военная образовательная организация высшего образования, заявления с указанием учебного предмета (перечня учебных предметов), по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.
Заявления подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды - оригинал - заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки предъявляется обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранной образовательной организации, с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Дополнительную информацию можно получить на сайте управления образования администрации муниципального района «Новооскольский район» http://edunoskol.ru/ в разделе «Итоговая аттестация».
Получить консультацию для выпускников и их родителей по подготовке к ЕГЭ можно по телефону горячей линии 4-51-47, Крылова Ирина Алексеевна, заместитель начальника управления образования администрации Новооскольского района, муниципальный координатор итоговой аттестации.

Вы здесь: Главная Порядок регистрации на ГИА в 2018 году