Управление образования

администрации Новооскольского городского округа

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

pedagog nastavnik

Муниципальное родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ в 2018 году

18.11.2017

16 ноября в СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Княжны Ольги Николаевны Романовой, на базе которой функционировал и будет функционировать ППЭ состоялось муниципальное родительское собрание. Предметом разговора стал ЕГЭ-2018.
Кроме родителей выпускников на собрание были приглашены и сами выпускники 11-х классов из всех школ района. Явка родителей была практически максимальной. Во многих семьях в собрании решили участвовать оба родителя – и мама, и папа, этот факт подтверждает, что к собранию готовятся, относятся как к событию.
С приветственным словом к собравшимся выступил глава администрации Новооскольского района Гриднев А.Н. В своей речи Андрей Николаевич отметил, что родительское собрание в формате, приближенном к процедуре проведения единого государственного экзамена, стало традиционной формой информирования родителей выпускников обо всех этапах подготовки и проведения государственной итоговой аттестации. Единый государственный экзамен — серьёзное и очень ответственное испытание для учащихся. В это время выпускнику, прежде всего, нужна поддержка. Успешная сдача ЕГЭ – это общая задача, а высокий результат на ЕГЭ возможен только тогда, когда школа и родители являются союзниками. Также Андрей Николаевич выразил уверенность в том, что и педагоги, и родители сделают все необходимое для того, чтобы выпускники 2018 года достойно прошли государственную итоговую аттестацию, получили аттестаты и сделали правильный выбор дальнейшего профессионального пути.
В работе собрания приняли участие заместитель начальника управления общего, дошкольного и дополнительного образования департамента образования Белгородской области, начальнику отдела общего образования НазаренкоМ.Л., заместитель главы администрации Новооскольского района по социальной политике Богачев В.А., начальник управления образования администрации района НехаевЮ.Н.
В этот день для учащихся 11-х классов учителя – предметники, являющиеся экспертами предметных комиссий государственной экзаменационной комиссии Белгородской области, подготовили консультации по подготовке к ЕГЭ по различным предметам. Также по заданию психолога ребята изготовили постеры на тему «Я сдам ЕГЭ».
Родители выпускников приняли участие в анкетировании, которое было организовано в формате ЕГЭ. Организаторы собрания постарались, чтобы каждый родитель мог не только познакомиться на практике с процедурой проведения единого государственного экзамена, но и осознать, что ЕГЭ – это государственное дело, поэтому экзамен проводится по единым требованиям на всей территории страны.
Родители ознакомились с правилами заполнения бланков ЕГЭ, экзаменационными заданиями из КИМов базового уровня математики и русского языка. Ответили на вопросы анкеты.
По завершению интерактивной первой части родительского собрания о плюсах ЕГЭ а также об особенностях проведения государственной итоговой аттестации в 11-х классах в 2018 году рассказала заместитель начальника управления образования , муниципальный координатор ЕГЭ КрыловаИ.А.
О психологической готовности учащихся к ЕГЭ рассказала педагог-психолог Доценко Татьяна Геннадьевна. В своем выступлении она прокомментировала постер-проекты «Я сдам ЕГЭ», дала родителям практические рекомендации по психологическому сопровождению учащихся во время подготовки и во время сдачи ЕГЭ.
В заключение мероприятия вниманию участников был представлен видеоролик «Мнение Новооскольцев о ЕГЭ», в котором выпускники прошлых лет и их родители делились секретами подготовки к единому государственному экзамену,
По единодушному мнению всех участников муниципального собрания мероприятия такого рода являются очень своевременными, информативными и полезными.

Вы здесь: Главная Муниципальное родительское собрание по вопросам проведения ЕГЭ в 2018 году